tyler-nix-V3dHmb1MOXM-unsplash

Über uns

Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten. Ein sperriger Name für eine Bewegung, die sehr simpel ist.

Wir sind eine weltweite protestantische Freikirche mit einer ziemlich langen Geschichte. In Deutschland gibt es uns offiziell seit 1876. Wir folgen dem reformatorischen Prinzip „sola scriptura“ – das heißt, allein die Bibel ist für uns Richtschnur unseres Glaubens. Die Bibel gibt übrigens nicht nur Aufschluss über Ereignisse vor Tausenden von Jahren, sondern enthält auch eine Menge Hinweise auf Zukünftiges. 

Neben der Bibel als Basis macht uns das Feiern des wöchentlichen Ruhetages am Samstag – dem Sabbat – aus. Und dass wir statt Babys erwachsene Menschen taufen, die sich mit dem christlichen Glauben auseinandergesetzt und dann eine selbstständige Entscheidung für ihr Ja zu Gott getroffen haben.

Unser Glaube auf den Punkt gebracht

Die beste Nachricht für die Welt, ein Tag Urlaub jede Woche und ein Buch, in dem sich alle wichtigen Antworten finden - klingt das nicht gut? Erfahre, wovon wir überzeugt sind und woher wir kommen.

joseph-barrientos-oQl0eVYd_n8-unsplash

Wenn du Fragen zu Veranstaltungen oder organisatorischen Themen Rund um deine Kirche hast, ist unser Hanse Büroteam für dich da!

Dennis Meier

Dennis Meier

Präsident

Dennis.Meier@adventisten.de
Telefon: 040 414682 0

Alex Vilem

Alex Vilem

Vizepräsident, Adventjugend

Alexander.Vilem@adventisten.de
Telefon: 040 414682 0

Gerald Klingbeil

Gerald Klingbeil

Finanzvorstand

Gerald.Klingbeil@adventisten.de
Telefon: 040 414682 0

Bastian Bak

Bastian Bak

Adventjugend

Bastian.Bak@adventisten.de
Telefon: 040 414682 0

Erhardt Dan

Erhardt Dan

Musikbeauftragter

Erhardt.Dan@adventisten.de
Telefon: 040 414682 0

Chantal Klingbeil

Chantal Klingbeil

Kommunikation und Gemeindeaufbau

Chantal.Klingbeil@adventisten.de
Telefon: 040 414682 0

Dragutin Lipohar

Dragutin Lipohar

Kommunikation und Gemeindeaufbau

Dragutin.Lipohar@adventisten.de
Telefon: 040 414682 0

Kerstin Dan

Kerstin Dan

Büroorganisation, Veranstaltungen

Kerstin.Dan@adventisten.de
Telefon: 040 414682 0

Mandy Entrich

Mandy Entrich

Finanzen, Gemeinde-Schatzmeisterei, AWW

Mandy.Entrich@adventisten.de

Gesine Heger

Gesine Heger

Finanzen, Mitgliederverwaltung, Versicherungen

Gesine.Heger@adventisten.de
Telefon: 040 414682 0

Janina Steudel Medium

Janina Steudel

Abteilung Jugend

Janina.Steudel@adventisten.de
Telefon: 040 414682 0

Britta Weimann

Britta Weimann

Personal, Redaktion

Britta.Weimann@adventiste.de
Telefon: 040 414682 0

Weitere Mitarbeiter

image

Karstin Stank

Abteilung Familien

image

Rahel Stank

Abteilung Familien

csm_Nancy_Duske_900x900_616fa5b56e

Nancy Duske

Abteilung Frauen

Nancy.Duske@adventisten.de

csm_nib_2018_CorneliaWarning_7ce9f113bf

Cornelia Warning

Abteilung Frauen

In die Hanse-Vereinigung sind wir rund 6000 Adventistinnen und Adventisten. Knapp 50 Pastoren engagieren sich in Vollzeit für alle Belange der circa 100 Kirchen und Gruppen in Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Nedersachsen und SchleswIg-Holstein. Übrigens: Wir organisieren unsere Freikirche basisdemokratisch. Bei uns haben alle getauften Mitglieder eine Stimme.

ADRA Hintergrund@2x
Hintergrund-1@2x

Wir packen an.

Wir engagieren uns in den verschiedensten gesellschaftlichen Bereichen. Du triffst Mitglieder unserer Freikirche genauso bei weltweiten Katastropheneinsätzen wie bei lokalen Gesundheitsvorträgen. Und auf Pfadfindercamps, im Buchverlag, hinter der Kamera, am Lehrerpult, im Seniorenheim …